DROIT-CONTRAT
POTHIER (Robert-Joseph), Oeuvres... Lot 30
Résultat :
Estimation :
[DROIT-CONTRAT]
POTHIER (Robert-Joseph), Oeuvres complètes, Paris, Debure l’aîné, Orléans, Rouzeau-Montaut.
Ensemble de 28 volumes d'éditions diverses comprenant :
- Traités des obligations. Tome premier. Tome second. 1777. Deux volumes in-12.
- Traité du contrat de vente. Tome premier. Tome second. Deux volumes in-12. 1772-1773.
- Traité des retraits pour servir d'appendice au traité du contrat de vente. Tome troisième. Un volume. 1772.
- Traité du contrat de constitution de rente. Tome premier. Un volume. 1773.
- Traité du contrat de change. Tome second. Un volume. 1773.
- Traité du contrat de louage. Un tome. Un volume. 1771.
- Traité du contrat de bail à rente. Un tome. Un volume. 1771.
- Traité des contrats de louage maritimes. Tome premier. Un volume. 1775.
- Traité du contrat de société. Tome second. Un volume. 1775.
- Traité des cheptels, Tome troisième. Un volume. 1775.
- Traités des contrats de bienfaisance. Tome premier. Tome second. Deux volumes. 1775.
- Traités des contrats aléatoires. Un tome. Un volume. 1775.
- Traité du contrat de mariage. Tome premier. Tome second. Deux volumes. 1772.
- Traité de la communauté. Tome premier. Tome second. deux volumes. 1770.
- Traité du douaire. Un tome. Un volume. 1770.
- Traité du droit d'habitation et des donations entre mari et femme et du don mutuel. Un volume. 1775.
- Traité du droit de domaine de propriété. Tome premier. Un volume. 1772.
- Traités de la possession et de la prescription. Tome second. Un volume. 1772.
- Traité de la procédure civile. Tome premier. Tome second. Deux volumes. 1776.
- Traités des fiefs. Un tome premier. Tome second. Deux volumes. 1776.
- Traité de la garde-noble et bourgeoise. Tome troisième. Un volume. 1777.
Reliure plein veau, dos ornés à cinq nerfs.
(certaines reliures grossièrement restaurées, usées et fragiles)
On joint :
- Traité des dispenses en général et en particulier, Paris, Garnier, 1758, 2volumes
- Traité des obligations, Paris, Debure, 1761, 2 volumes
(reliures dépareillées et usées)