MORAND (Paul). Magie noire. Paris, Flammarion, collection "Le Signet d'Or", 1928.
In-4, broché. Frontispice, bandeaux et culs-de-lampe de Renefer. Édition originale. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur papier vergé de Rives, celui-ci n°361.
On y joint :
MORAND (Paul). Parfaite de Saligny. Paris, Stock, 1989. In-8 en feuilles sous couverture rempliée et emboîtage éditeur rouge (salissures). Tirage limité à 88 exemplaires numéroté sur papier Lana Royal, celui-ci n°64.
MORAND (Paul). Lewis et Irène. Paris, Bernard Grasset, 1924. In-12, broché. Édition originale. Tirage limité à 1605 exemplaires numérotés, celui-ci n°736, un des 1100 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma.