*DUMONT D'URVILLE, Voyage pittoresque autour du monde, Paris, Tenré, 1834-1835.
2 volumes in-4. Reliure demi-cuir, dos lisse orné.
(mores fendus, dos et premier plat du premier volume en voie de désolidarisation, manque les planches dépliantes).
On joint :
Itinéraire des bateaux à vapeurs de Paris au Havre, Paris, Ernest Bourdin, s.d.
In-12, illustré de nombreuses gravures et d'une carte dépliante.
Reliure demi-veau glacé.
(rousseurs, certaines pages découpées)