MERIMÉE (Prosper).
Ensemble de 10 volumes in-12 en reliure uniforme demi-cuir orange à coins, dos lisse orné comprenant :
- Mosaïque, Paris, Le divan, 1930. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 483, un des 1500 sur vergé zonders.
- La Guzla, Paris, Le divan, 1928. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 587, un des 1500 sur vergé zonders.
- La Jaquerie, Paris, Le divan, 1928. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 735, un des 1500 sur vergé zonders.
- Les deux héritages, Paris, Le divan, 1928. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 869, un des 1500 sur vergé zonders.
- Carmen, Paris, Le divan, 1927. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 852, un des 1500 sur vergé zonders.
- Colomba, Paris, Le divan, 1928. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 717, un des 1500 sur vergé zonders.
- Contes Russes, Paris, Le divan, 1931. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1001, un des 1500 sur vergé zonders.
- Chronique du règne de Charles IX, Paris, Le divan, 1928. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 764, un des 1500 sur vergé zonders.
- Théâtre de Clara Gazul, Paris, Le divan, 1927. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1119, un des 1500 sur vergé zonders.
- L'inspecteur général, Paris, Le divan, 1930. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 846, un des 1500 sur vergé zonders.
(légères usures aux reliures)