Trois heurtoirs des XVIIe et XVIIIe siècles.
- Heurtoir boucle en bronze patiné.
Il figure un masque de grotesque barbu enserré entre deux consoles feuillagées et crénelées. Lacet simple, habillé d'une feuille de cuivre sur âme de fer.
- Heurtoir en anneau de bronze ciselé et patiné.
De forme presque circulaire, il figure deux dauphins, le corps recouvert de feuillages maintenant le battant ciselé d'un mufle de lion. Au sommet, les queues des dauphins se terminent en enroulements de part et d'autre d'un petit lacet de fer orné de filets.
- Heurtoir en anneau de bronze ciselé.
En forme d'anneau presque circulaire, il présente en lieu de battant un masque de grotesque flanqué d'une succession de volutes. Le reste de l'anneau, cannelé, se termine par deux fortes bagues enserrant un important lacet, circulaire, fer mouluré.
Bronze fondu ciselé.