Projet pour la place de la Concorde
Plume et encre brune, lavis brun et gris sur trait de crayon noir, rehauts d’aquarelle
22,5 x 76
Signé en bas à gauche, mis à l’échelle au centre
Pliures verticales, petits manques sur les bords et petites taches
On connaît un autre projet de Hazon pour la place Louis XV à Paris, avec des colonnades et un groupe représentant Louis XV en gloire (voir : catalogue de vente, Paris, Hôtel Drouot, maître Millon, le 26 mars 2020, n°166, repr.)
Notre dessin est un autre projet pour l’aménagement de la place Royale, (future place de la Concorde) probablement exécuté en 1753, lors du premier concours lancé pour restructurer la place et le quartier. Hazon proposa alors de réaménager la rue de l'Université et sa proposition fut remarquée.