Homme implorant un saint pour les victimes de la peste
Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir sur papier anciennement bleu
25,8 x 23,8 cm
Annoté en bas à gauche : « Scuela Ferrarese »
Cachet de collection en bas à droite non répertorié
Dessin doublé, petits trous et petites déchirures restaurées, épidermures et gouache partiellement oxydée
Provenance : ancienne collection Sagredo, son paraphe au verso (L. 2103a)
Ancienne collection de Monsieur S, son cachet en bas à gauche au verso (Lnr)
Nous remercions M. Stefano Loccaso de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de ce dessin d’après une photographie