Lot n° 9

Bernardino MALPIZZI (1553 – 1623)

Résultat :
Estimation :

Homme implorant un saint pour les victimes de la peste Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir sur papier anciennement bleu 25,8 x 23,8 cm Annoté en bas à gauche : « Scuela Ferrarese » Cachet de collection en bas à droite non répertorié Dessin doublé, petits trous et petites déchirures restaurées, épidermures et gouache partiellement oxydée Provenance : ancienne collection Sagredo, son paraphe au verso (L. 2103a) Ancienne collection de Monsieur S, son cachet en bas à gauche au verso (Lnr) Nous remercions M. Stefano Loccaso de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de ce dessin d’après une photographie