Lot n° 73

Estimation :

Kachina  Shulawaisti Katsina – Poupée Kachina Dieu du Feu? ou Kokosori?  Poupée en bois de « cottonwood »sculpté, pigments, bras articulés. Ensemble en assez bon état avec très légers manques sur la pointe des deux pieds.  Travail d’Amérique du Nord, hopi ou zuni 2eme moitié du XXème siècle.  H 34,5 cm hors plume