Rare ensemble d'environ 250 œufs d'oiseaux présenté dans quatre boites identiques (40 x 30 cm). La plupart portent des numéros, sont datés (1878 - 1883 - 1889 etc...) et sont identifiés avec la taxonomie ou le nom commun de l'époque.
Une copie de la liste manuscrite datée 1904 inventoriant les œufs contenus dans les seize boites de la collection sera remise à l'acquéreur.
Tous les spécimens sont antérieurs à 1947 et dérogent à toute interdiction commerciale. PAS D'EXPORTATION HORS UNION EUROPÉENNE.