Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Une aiguière à couvercle en laiton coulé de taille inhabituelle, Inde moghole, 18e siècle, le corps en forme de poire sur une base de piédestal reposant sur quatre petits pieds, avec un bec droit et une poignée serpentine avec des terminaisons en forme de dragon et de tête de lion, incluant un couvercle bombé à charnière, décoré de pétales de lotus ciselés à la base et au cou, 38,2 cm de haut. Des exemples similaires sont illustrés dans M. Zebrowski, Gold Silver and Bronze from Mughal India, Alexandria Press, 1997, pp.164-5, nos.234-5. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.