Récipient en bois peint et laqué, Inde du Nord,... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Récipient en bois peint et laqué, Inde du Nord, fin du XVIIIe siècle, de forme circulaire, avec des côtés légèrement inclinés, un couvercle bombé avec un bouton bombé attaché, des accessoires en bronze, incisé de cercles contenant des motifs de feuilles et de paons alternant avec des bandes verticales contenant des cercles, peint en rouge, jaune et noir, 23,5 cm de diamètre x 21,5 cm de hauteur.
Provenance : Anciennement dans la collection privée de Werner Forman (1921-2010)
Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.