Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Un tissu d'épaule ou Selendang (robe de cérémonie), Sumatra, Indonésie, 20e siècle, le fond en soie écarlate tissé avec une grille blanche et rouge sur le champ, à l'intérieur de bordures travaillées avec des étoiles en métal doré et des motifs ogivaux, 96 x 270 cm. Provenance : Christie's 27 avril 2012, Lot 629 Quelques déchirures à la soie, quelques coutures lâches par endroits, zones de fils lâches au motif de la bordure dorée.