Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Aquarelle botanique représentant une figure sous un arbre à pain par l'artiste antillais John Tyley, vers 1790, signée et titrée "Artocarpus incisus", montée, vitrée et encadrée, peinture 37,5 x 23 cm. John Tyley a travaillé en tant qu'illustrateur botanique au jardin botanique historique de Saint-Vincent à la fin des années 1700, dessinant et peignant des plantes tropicales. Hormis les magnifiques illustrations détaillées qu'il a laissées derrière lui, on sait peu de choses sur la vie de cet homme originaire des Caraïbes. Les capacités artistiques naturelles de John Tyley, un Antiguais d'origine métisse, ont attiré l'attention d'Alexander Anderson, un chirurgien et botaniste anglais, qui a été directeur du jardin botanique de Saint-Vincent de 1785 à sa mort en 1811. Impressionné par le talent du natif d'Antigua, Anderson l'a pris sous son aile et a employé Tyley comme illustrateur botanique. Pendant qu'il travaillait avec Anderson, Tyley résidait dans la propriété du jardin botanique. Il a créé des aquarelles détaillées des plantes tropicales de Saint-Vincent-et-les-Grenadines pour le texte d'Anderson sur la flore de Saint-Vincent, Hortus Sti. Vincentii Tabulae, ainsi que pour les listes exhaustives qu'Anderson a tenues des plantes du jardin. Certains de ces dessins comprennent des espèces cultivées comme l'avocat (Persea americana), la noix de cajou (Anacardium occidentale), ainsi que des exotiques comme la groseille à maquereau (Phyllanthus acidus), la cerise de la Barbade (Malpighia glabra), la pomme malaise (Syzygium malaccense), l'achiote (Bixa orellenea) et le pot de goudron (Clusia flava). Une collection de dessins aquarellés de Tyley et le manuscrit inédit d'Anderson, Hortus Sti. Vincentii Tabulae se trouve dans les archives de la Linnean Society. Malgré la survie de ses illustrations magnifiques et détaillées à la Linnean Society de Londres et au Hunt Institute for Botanical Documentation de Pennsylvanie, on ne sait pas grand-chose de la vie de Tyley après la mort d'Anderson. Une note dans l'History of St. Vincent d'Anderson suggère qu'il a cherché à trouver un poste à Tyley en Angleterre. Ce qui est arrivé à Tyley après son travail au Jardin botanique reste inconnu. L'introduction de l'arbre à pain à Saint-Vincent en 1793 par le navire Providence a suscité beaucoup d'enthousiasme et le récit d'Anderson indique qu'en l'espace de deux ans et trois mois, les cinquante plants d'arbres à pain avaient produit des récoltes saines et abondantes, essentielles à la subsistance de la population locale. Veuillez vous référer au département pour le rapport sur l'état de conservation.