Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Grand panneau en ébène sculpté, Batavia ou Ceylan pour le marché néerlandais, 1680-1720, 58 x 94 cm. Ce panneau en ébène de belle qualité, profondément sculpté en demi relief, représente une variété de fleurs, dont des tulipes et des tournesols, attachées à des vrilles qui tournoient autour d'une grande fleur centrale stylisée. Ce panneau formait à l'origine le haut d'un grand cabinet. Le style floral de la décoration a été influencé par les motifs des palampores indiens contemporains en chintz, fabriqués pour les marchés hollandais et anglais. Au XVIIe siècle, les compagnies anglaise et néerlandaise des Indes orientales ont connu un succès sans précédent dans le commerce des textiles en provenance d'Inde et des meubles fabriqués en Indonésie et en Inde pour le marché européen. L'ébène était l'un des bois exotiques les plus prisés et les plus recherchés. Sa popularité a toutefois été de courte durée. Au milieu du XVIIIe siècle, sa production avait pratiquement cessé, la mode étant désormais au teck, à l'amboyna et au bois noir indien. Les meubles en ébène étaient fabriqués à la fois à Batavia (Indonésie néerlandaise), en Inde du Sud et à Ceylan et il est parfois difficile de faire la différence, notamment parce que les artisans indiens et ceylanais travaillaient en Indonésie. D'une manière générale, les meubles fabriqués à Ceylan et en Inde se distinguent par une sculpture filigrane et une incrustation d'ivoire, tandis que la sculpture des meubles en ébène indonésien est peut-être plus vigoureuse et plus énergique. Ces observations sont basées sur des meubles qui se trouvent actuellement dans des collections hollandaises et anglaises . Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.