Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Folio illustré double face Jain, probablement du Kalpasutra, Gujarat, Inde occidentale, fin XVe - début XVIe siècle, pigments opaques rehaussés d'or sur papier, l'illustration à droite du texte, représentant une figure assise trônant avec des adorateurs sur un fond bleu dans un cadre rouge et or ; le verso avec une illustration de la même figure trônant et dans une arche soutenue par des adorateurs, les deux côtés avec 7 lignes de grande écriture devanagari, monté, glacé et encadré, folio 25.5 x 11cm. Provenance : Collection privée, Allemagne acquise en 1970 à Delhi, Inde Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.