Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Aspara (divinité céleste) en grès, Inde centrale, probablement Madhya Pradesh, Xe-XIe siècle, représentée avec la main droite posée sur la hanche, vêtue d'une robe diaphane avec des écharpes, de nombreux bijoux et une ceinture à plusieurs brins, avec un pli entre les jambes, montée sur socle, 56 cm de haut. Provenance : Collection privée anglaise Pour un exemple apparenté, voir cat. no. 46 dans P. Pal, The Sensuous Immortals : A Selection of Sculptures from the Pan-Asian Collection, L.A. County Museum of Art, 1977. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.