Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Fragment en pierre polie d'une courtisane, Inde du Sud, 14e/15e siècle, le bras droit étendu et tenant probablement une torche enflammée, son collier finement détaillé formé de plaques rectangulaires et circulaires, restes de pigment rouge, max. 26cm. diam. x 13cm. hauteur Provenance : Anciennement dans la collection privée de Werner Forman (1921-2010) Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.