Icône de la Mère de Dieu de Kazan ; accompagnée... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Icône de la Mère de Dieu de Kazan ; accompagnée des saints Pierre et Agrippine. Saint-Pétersbourg, 1809.
Tempera sur toile de lin grège contrecollée sur bois. 25 x 28 cm.
Oklad en argent, auréole couronnée en vermeil :
Poids de l’oklad : 378 g.
◊ maître-orfèvre : M.O.
◊ 84
◊ essayeur (Alexander Yachinov) : A•Я 84
◊ (Saint Pétersbourg) / 1809
Manque à l'auréole, dans la partie gauche.
Икона Казанская Божия Матерь со Святым Петром и Святой Агриппиной. Санкт-Петербург, 1809.
Дерево, белая льняная паволока, темпера. 25 х 28 см.
Оклад: серебро; венец: позолота. Клейма: серебра 84, города, года, пробирного мастера А•Я (Александр Яшинов), мастера М.О.
Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).