Lot n° 27

Estimation :

SMYRNE Coupe ronde sur piédouche légèrement tronconique, en argent à prise centrale, à décor appliqué alterné de scènes d'angelots ou de danseuses à l'antique. La base ajourée, le socle à quatre pieds feuillagés, la couronne à décor floral échancrée permettant d'accrocher douze couverts à entremet (manque une fourchette), les figures marquées G PALMA, le corps monogrammé EM, et du même orfèvre, paire de de dessous de bouteille à décor assorti. H. totale de la coupe, prise incluse : 22,5 cm Diam. des dessous de bouteille : 15 cm Poids total : 1419 g BL