Francois Perrier
Marie-Madeleine pénitente
Huile sur toile (doublée). 81 x 65 cm (ovale).
Provenance
Propriété privée italienne.
Dottoressa Anna Lo Bianco confirme l'attribution du tableau au maître français François Perrier (e-mail du 19.10.2020), ce qui en fait l'une des rares peintures à l'huile connues de l'artiste, qui est surtout connu pour ses gravures sur cuivre. Issu d'une famille d'orfèvres bourguignons, Perrier séjourne à Rome en 1625 puis de 1635 à 1645, où il se forme une première fois auprès de Giovanni Lanfranco et réalise, lors de son second séjour, une série de cent gravures d'images romaines antiques. En France, il a exercé une influence décisive sur Charles le Brun, qui a été son élève de 1632 à 1634.
Si l'influence du baroque romain classique est clairement visible dans son œuvre, ses représentations de personnages, en particulier, sont marquées par une certaine élégance française. Ces deux éléments sont également évidents dans notre tableau, qui représente la pénitente Marie-Madeleine, entourée de richesses terrestres, le regard implorant dirigé vers le ciel, dans une pose dynamique en mouvement.