Lot n° 2043

Dirck Hals

Résultat :
Estimation :

Dirck Hals Une compagnie de musique libre dans un jardin Huile sur bois. 55 x 90 cm. Monogrammé en bas à gauche : DH. Avis d'experts Britta Nehlsen-Marten, 2005. Provenance Collection Soeterwede, Leyde 1778 - Collection Edmond Ruelens, Bruxelles ca. 1880 - Sir George Chetwynd, Bart 1900 - Morden Rigg Kendal, Westmoreland 1933 - Central Picture Galleries, New York 1956 - Collection Mark Roijtman, New York 1960 - Fondation Roijtman, New York 2000 - Galeries Joseph Guttmann, New York. Littérature A propos de l'artiste : B. Nehlsen-Marten : Dirck Hals 1591-1656. Oeuvre et développement d'un peintre de genre de Haarlem, Berlin 2003. La composition, la disposition et le choix des motifs de ce tableau sont caractéristiques du style de Dirck Hals, le frère cadet du peintre Frans Hals. Bien qu'il ait été éclipsé par son frère aîné tout au long de sa vie, Dirck Hals a trouvé un style propre et distinctif. Il s'est spécialisé dans les scènes sociales hollandaises décrivant les manières, les plaisirs et les tenues vestimentaires de ses contemporains originaires de la Hollande protestante. La joyeuse société de musiciens occupe une place centrale dans son œuvre. L'authenticité de notre peinture a été confirmée par Britta Nehlsen-Marten. Malheureusement, elle n'a appris l'existence de ce tableau qu'après l'impression de sa monographie de 2003 sur Dirck Hals.