Lot n° 2042

Maerten Fransz. van der Hulst

Résultat :
Estimation :

Maerten Fransz. van der Hulst Paysage de rivière avec des pêcheurs Huile sur bois. 39 x 52,5 cm. Inscrit en bas au centre : VG. Provenance Probablement la collection Clavé Bouhaben, Cologne. - Lepke Berlin, octobre 1901, n° 21 ( ?) (étiquette au verso). - Collection Baron von Wrangel, Silésie, de 1951 Berlin. - Collection E. von Eckartstein, Munich 1969 - Kunsthandlung Douwes, Amsterdam 1970-71 (publicité dans "Antiek" juin 1971, p. 54) - Kunsthandlung Cramer, La Haye 1972 (exposé au 24ème "Kunst- en Antiekbeurse", Delft). - Depuis lors, dans une collection privée du sud de l'Allemagne. Littérature H. U. Beck : "About Maerten Fransz. van der Hulst", Nederlands Kunsthistorisch Jaarboek 1972, p. 247ff, no. 2. - W. Bernt : Die niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, Munich 1980 (4ème édition), ill. 603 - H. U. Beck : Künstler um Jan van Goyen, Augsburg 1991, ill. XXV, cat. No. 469. Maerten Fransz. van der Hulst était un contemporain de van Goyen à Leyde et a été fortement influencé par lui. Ses œuvres ont souvent été confondues avec celles de son modèle. Par conséquent, c'est surtout le grand spécialiste de van Goyen, le Dr Hans-Ulrich Beck, qui s'est occupé de la peinture de cet artiste et qui, en 1972, a compilé une première étude de ses tableaux sécurisés. Dans cette première publication, le présent tableau figure déjà sous le numéro 2. En 1991, Beck a publié une version révisée de cet aperçu dans son volume "Artists around van Goyen" et a reproduit notre photo ovale en couleur. C'est dans la représentation de l'eau et des arbres que Van der Hulst se distingue le plus clairement de son modèle. La plupart de ses œuvres ne dégagent pas l'atmosphère calme des peintures de van Goyen ; ses eaux montrent souvent un battement de vague court et agité et les arbres se courbent en tempête vers le centre de l'image - les deux peuvent être observés de manière exemplaire dans cette image.