Lot n° 2040

Moses van Uyttenbroeck (Wtenbrouck)

Résultat :
Estimation :

Moses van Uyttenbroeck (Wtenbrouck) Paysage du sud avec un couple de bergers devant des ruines anciennes Huile sur bois. 40,5 x 81,5 cm. Monogrammé et daté sur le tambour de la colonne en bas au centre : Mo. c. WBr fe 1635. Provenance Collection privée d'Allemagne du Sud. Bien qu'il n'existe aucune preuve documentaire qu'Uyttenbroeck ait voyagé en Italie, son œuvre montre clairement l'influence d'Adam Elsheimer et des peintres paysagistes italiens tels que Cornelis van Poelenburgh (1594-1667) et Bartholomeus Breenbergh (1598-1657). Leur point commun est l'intégration de sujets mythologiques ou de scènes arcadiennes dans des paysages fantastiques du Sud.