Lot n° 2037

Gottfried von Wedig

Résultat :
Estimation :

Gottfried von Wedig Portrait d'un gentleman avec une lettre à la main Huile sur bois. 63 x 48,5 cm. Inscrit, monogrammé et daté (sur la lettre) : "Alle tagh mus man Lehren unnd soll man zum AB widder kehren GDW.F 1623" ainsi que daté en haut à droite : Anno. 1623. Provenance Anciennement en possession des Ducs de Saxe-Meiningen, Meiningen. - 735e vente Lempertz, Cologne, 23.11.1996, lot 1102. - 385e vente Hauswedell & Nolte, Hambourg, 27.5.2005, lot 154. - vente Bonhams, Londres, 8.12.2010, lot 55. - collection privée italienne. Littérature C. F. Foerster : Katalog der Herzoglichen Gemälde-Gallerie zu Meiningen, Meiningen 1865, No. 57 (comme Caspar de Witte). - Rudolf Arthur Peltzer : Bilder rheinischer Barockmaler in Bayern, in : Wallraf-Richartz-Jahrbuch 6, 1930, p. 248, note 8 - Horst Vey : Gottfried von Wedig, in : Wallraf-Richartz-Jahrbuch 24, 1962, p. 295-320, p. 317, no. 4 - Ausst.-Kat. "Gottfried von Wedig 1583-1641. natures mortes et portraits", édité par Ekkehard Mai, Cologne, Wallraf-Richartz-Museum et Darmstadt, Hessisches Landesmuseum 1998/99, p. 88, n° P6 (catalogue raisonné révisé et étendu par Andreas Schumacher, 1962). Avec le Flamand Gortzius Geldorp, Gottfried von Wedig était le portraitiste le plus important de sa ville natale de Cologne au début du XVIIe siècle. Le présent portrait d'un homme inconnu est l'un des plus anciens parmi les quelque deux douzaines de portraits connus de l'artiste. Dans le détail étroit de l'image, caractéristique des pièces de buste de Wedig, un homme plus jeune est représenté, vêtu d'un doublet noir aux manches irisées gris-rose et fendues. Un grand nœud papillon est posé sur le col de la meule amidonnée à droite - un motif qui apparaît également à plusieurs reprises dans les natures mortes de Wedig.