Lot n° 2034

Jan Brueghel d. J.

Résultat :
Estimation :

Jan Brueghel le Jeune Jan Brueghel l'Ancien Nature morte avec tulipes, roses, jonquilles, myosotis et autres fleurs dans un vase à fleurs. Huile sur cuivre. 30,5 x 20,7 cm. Provenance Galerie Leegenhoeck, Paris, 1991 - Charrière de Severy, Château de Severy, 1991 - Collection privée suisse. - Bob Haboldt, Paris, 2001. - Collection privée. - Sotheby's New York, 24.01.2008, Lot 54. - Bernheimer Fine Old Masters, Munich. Littérature Claudia Salvi : D'après nature. La nature morte en France au XVIIe siècle, Tournai 2000, p. 8 (comme Jan Brueghel l'Ancien). - Klaus Ertz u. Claudia Nitze-Ertz : Jan Brueghel l'Ancien (1568-1625). Catalogue critique des peintures, vol. III, Lingen 2008-2010, p. 902, n° 427, ill. p. 903 (comme Jan Brueghel l'Ancien et Jan Brueghel le Jeune). Cette nature morte florale représente une collaboration entre Jan Brueghel l'Ancien et son fils, le cadet Jan Brueghel, comme l'a souligné Klaus Ertz (op. cit., p. 901). Il a dû être peint vers 1620, alors que Jan Brueghel le jeune travaillait déjà dans l'atelier de son père. L'aîné Jan Brueghel était à l'apogée de sa créativité à cette époque ; en tant que peintre de la cour des gouverneurs des Pays-Bas méridionaux, il était l'un des principaux artistes de Flandre, avec Pierre Paul Rubens. Ertz voit surtout la signature de son père dans les tulipes méticuleusement exécutées, tandis qu'il attribue à son fils la "représentation picturale et agitée" des roses et de l'œillet, par exemple. Une autre version de cette composition a survécu - de format comparable et également peinte sur cuivre ; elle représente également une collaboration entre le père et le fils (Ertz, op. cit., p. 900f, n° 426). Cette version, propriété privée, est intéressante dans la mesure où la représentation des fleurs est accompagnée d'un poème. Bien qu'il ne soit pas certain que le poème ait été réellement écrit par Brueghel, il montre comment les contemporains ont perçu cette nature morte et d'autres natures mortes de fleurs, notamment comme une expression du caractère éphémère de tout ce qui est beau. Les deux premières lignes se lisent comme suit : Pourquoi regardes-tu les fleurs qui se tiennent si belles devant toi ? Et par la puissance du soleil, ils disparaîtront trop tôt. Ainsi, d'une part, la nature morte de fleurs démontre la capacité de l'artiste à réunir des fleurs de différents mois et saisons dans un même tableau et à reproduire ainsi la beauté de la création divine. Mais d'un autre côté, elle rappelle aussi au spectateur que toute beauté est éphémère. Peu après avoir terminé cette nature morte de fleurs, Jan Brueghel le Jeune part pour l'Italie, suivant l'exemple de son père. Il y a également rencontré le cardinal Federico Borromeo, archevêque de Milan, dont le père avait déjà bénéficié du patronage à peine deux décennies plus tôt - et qui avait inspiré l'aîné Jan Brueghel à peindre des natures mortes florales. En 1625, il se rend en Sicile avec son ami Antonis van Dyck (qui a représenté son père dans un portrait impressionnant, voir fig. 1). Peu après, Jan Brueghel est rappelé à la maison ; son père a succombé au choléra et il est destiné à reprendre l'atelier de son père et à perpétuer la tradition de l'une des plus importantes dynasties d'artistes flamands. Abb. 1 / Ill. 1 : Jan Brueghel der Ältere / Portrait de Jan Brueghel l'Ancien, Anonym nach/ Anonyme d'après Anthony van Dyck © Rijksmuseum, Amsterdam