Lot n° 2026

Ippolito Scarsella, gen. Scarsellino

Résultat :
Estimation :

Ippolito Scarsella, gen. Scarsellino Adoration des bergers Huile sur toile (rechampi). 81,6 x 117,3 cm. Provenance Peut-être Gaspar de Haro y Guzman, Marques del Carpio ed Eliche (1629-1685) et par héritage à Donna Catalina Méndez de Haro, Palazzo della Vigna presso Porta San Pancrazio, Rome. - John Grenville-Temple, San Diego, en 1911. - Joseph Mayo, Beverley Hills, en 1959. - Dr. George H. Walker, San Diego, en 1959. - Sotheby's New York 5/6/2014, lot 6. Le présent tableau d'Ippolito Scarsella révèle le fort intérêt de ce peintre de Ferrare pour la tradition artistique vénitienne, qui doit certainement être compris comme le résultat de son séjour de quatre ans dans l'atelier de Véronèse à partir de 1570 environ. Cependant, les couleurs riches et lumineuses et le traitement pictural des motifs s'inscrivent dans la lignée de la peinture vénitienne classique, qui culmine dans les œuvres du Titien, du Tintoret, de Schiavone ou des Bassano. Cette œuvre, cependant, rappelle particulièrement Jacopo et Francesco Bassano dans son cadre nocturne. La mise en scène nocturne de l'événement biblique confère à la vaste composition une atmosphère mystérieuse qui semble anticiper la Passion du Christ. Pourtant, l'obscurité de la nuit n'est éclairée que par le rayonnement divin de l'enfant et la lumière céleste des anges qui font de la musique. Face à cette lumière éparse, le peintre crée une ambiance intime et une dramatique retenue. L'actuelle "Adoration des bergers" de Scarsellino peut éventuellement être identifiée avec un tableau figurant dans un inventaire comme l'une des œuvres du Palazzo della Vigna presso Porta San Pancrazio à Rome. La description "un quadro che rappresenta la Nativitá di Nostro Sigre con Gloria et Angeli, die mano di Scarzellino di Ferrara di palmi 4, e 3" correspond à notre tableau, bien que les unités de mesure anciennes ne puissent être converties avec précision (M. A. Novelli : Scarsellino, 2008, nos 85, 141 et 190).