Lot n° 2023

Résultat :
Estimation :

Maître de l'Italie du Nord de la 2ème moitié du 16ème siècle Noli me tangere Huile sur toile (doublée). 255 x 155 cm. Provenance Collection privée de Berlin. L'auteur de ce tableau monumental a été localisé dans le passé à Bologne, Mantoue et en Vénétie, des noms tels que Pozzoserrato et Lavinia Fontana lui ont été associés. Ce qui est certain, c'est qu'il a été peint dans le nord de l'Italie dans la seconde moitié du XVIe siècle et qu'il était destiné à l'autel d'une église. DOUBLE PAGE !