Lot n° 2016

Giannicola di Paolo, gen. Lo Smicca

Résultat :
Estimation :

Giannicola di Paolo, gen. Lo Smicca Le Christ, l'homme de douleur Huile sur bois. 48 x 50,5 cm. Provenance Collection privée européenne. Le Christ est représenté à mi-longueur, la peau gris clair, sortant de son tombeau. Avec une forte barbe rousse et des cheveux bouclés tombant sur les épaules, une auréole en forme de croix et une couronne d'épines, la tête inclinée et le sang coulant des plaies ouvertes, le peintre rend sa souffrance. Bien qu'il soit indubitablement mort, une énergie émane de sa figure ; le peintre dépeint le moment qui suit immédiatement la crucifixion et la mort subséquente, mais la figure debout semble sur le point de se relever. L'espace est clairement divisé en premier plan, milieu et arrière-plan, et la figure centrale du Christ est au centre de la narration et de la composition. Le professeur Andrea de Marchi a attribué le présent panneau à l'élève de Pérugin, Giannicola di Paolo, qui travaillait dans son atelier de Pérugin. La typologie des figures et le rétrécissement de l'espace, la perspective et l'ombrage de Giannicola sont profondément influencés par Pérugin, par ses idéaux d'équilibre et de symétrie. L'œuvre actuelle - la représentation réaliste du Christ, de ses traits et de sa posture - est fortement inspirée du Cristo in pietà (1493-1498) du Pérugin, qui se trouvait auparavant dans la Cappella du Palazzo dei Priori et qui se trouve actuellement à la Galleria Nazionale dell'Umbria. D'autres comparaisons peuvent être faites avec l'Homme de douleur avec saint Jean l'Évangéliste et saint Joseph d'Arimathie (1470-1490) du Pérugin, qui se trouvait auparavant dans la Chiesa di San Pier Maggiore à Florence et qui fait maintenant partie de la collection de la Cassa di Risparmio de la ville. Selon Vasari, Pérugin utilisait des cartons comme base pour ses compositions. À partir de modèles existants, l'artiste répète ses motifs pour répondre aux nombreuses commandes qu'il reçoit. Catherina Higgitt, entre autres, a suggéré que Giannicola avait accès aux modelli de Pérugin, qu'il copiait pour réaliser ses propres dessins. Cela expliquerait les similitudes frappantes avec les œuvres du Pérugin mentionnées ci-dessus. Le présent panneau peut être daté d'environ 1520 : à cette époque, Giannicola di Paolo travaillait encore sous l'influence de son maître, mais son style avait évolué et incorporait certaines des influences de Raphaël et de la Haute Renaissance. Le tableau se compare très bien au Baptême du Christ réalisé en 1516 pour le Collegio del Cambio de Pérouse, et peut facilement être placé dans une parabole stylistique entre le retable d'Ognissanti (1506) et l'Adoration des Mages (fin de la première moitié du XVIe siècle), actuellement au Louvre.