Lot n° 2011

Jan Provost, zugeschrieben

Résultat :
Estimation :

Jan Provost, attribué à Saint François en extase Huile sur bois. 44,9 x 32,9 cm. Avis d'experts Justus Müller-Hofstede, Bonn, 15.7.1989 (en tant que Jan Provost). Provenance Collection privée ouest-allemande. Cette représentation de saint François, attribuée à Jan Provost par Justus Müller-Hofstede, a survécu dans au moins deux autres versions : au Museo de Bellas Artes de Alva et dans une collection privée de Barcelone. Le fait que ces deux versions se trouvent en Espagne suggère que la composition a atteint l'Espagne et y a été copiée ou créée.