Jan Provost, attribué à
Saint François en extase
Huile sur bois. 44,9 x 32,9 cm.
Avis d'experts
Justus Müller-Hofstede, Bonn, 15.7.1989 (en tant que Jan Provost).
Provenance
Collection privée ouest-allemande.
Cette représentation de saint François, attribuée à Jan Provost par Justus Müller-Hofstede, a survécu dans au moins deux autres versions : au Museo de Bellas Artes de Alva et dans une collection privée de Barcelone. Le fait que ces deux versions se trouvent en Espagne suggère que la composition a atteint l'Espagne et y a été copiée ou créée.