Cornelis Engebrechtsz, attribué à
Présentation du Christ au Temple
Huile sur bois. 63,5 x 31 cm.
Avis d'experts
Alfred Stange, Tutzing, 24.7.1968.
Provenance
489e vente aux enchères Lempertz, Cologne, 17-19.11.1966, lot 82 (comme maître de 1518). - Marchand d'art Erich Hasberg, Munich. - 1975 Collection privée Bade-Wurtemberg.
La scène biblique de l'offrande du Christ dans le temple (Évangile de Luc, chap. 2, versets 22-38) se déroule dans notre tableau devant une architecture gothique tardive. À gauche de l'autel, Marie est agenouillée, derrière elle se tient Joseph avec les deux colombes du sacrifice. Le prêtre Siméon se penche sur l'enfant Jésus, qu'il tient dans ses bras, les mains couvertes. Alfred Stange attribue le tableau au peintre de Leyde Cornelis Engebrechtsz. et le date aux alentours de 1510 : "La tendance maniériste, qui fait paraître les œuvres ultérieures du peintre si agitées, est encore à peine perceptible. D'autre part, l'origine de l'art plus ancien de Leyden est claire."