Lot n° 2004

Umbrischer Meister um 1455/1460

Résultat :
Estimation :

Maître ombrien c. 1455/1460 Triptyque - Vierge trônant avec l'Enfant et Résurrection du Christ (panneau central). Saints Christophe, Antoine Abbas, Jérôme et Sébastien (panneau latéral). Tempera et fond d'or sur bois. 98 x 88,5 cm. Provenance Probablement la collection de l'empereur Napeoleon III, Paris. - Collection George Duruy-Jubinal de Saint-Albin, Paris. - Propriété privée France. Selon les anciens propriétaires, descendants du collectionneur George Duruy-Jubinal de Saint-Albin, ce triptyque aurait appartenu à l'empereur français Napoléon III au milieu du XIXe siècle. Qu'elle ait été auparavant en possession du collectionneur romain Giampietro Campana (1808-1880), comme on le suppose également, n'est pas prouvé mais tout à fait possible, puisque l'empereur a été l'un des acheteurs particulièrement actifs lors de la vente de cette collection vers 1860. De plus, dans le domaine de la peinture sur panneau ancienne, Campana avait une préférence marquée pour les "Primitivi" et surtout pour les maîtres régionaux de l'Ombrie et des Marches. Ce charmant triptyque peut être placé dans cet environnement artistique et vers 1455/1460. Il reflète encore le style gothique tardif, tout en laissant apparaître des caractéristiques timides du début de la Renaissance. Ce qui est le plus frappant, cependant, c'est son caractère régional. Il rappelle les artistes de Camerino, une petite ville située à la frontière entre les régions des Marches et de l'Ombrie, qui a produit au milieu du 15e siècle des peintres remarquables, les "Pittori del Quattrocento a Camerino". Cette œuvre ne peut être attribuée à aucun des artistes connus nommément, mais elle impressionne par cette couleur locale et sa préservation complète.