Lot n° 2003

Aragoneser Meister des 15. Jahrhunderts

Résultat :
Estimation :

Maître aragonais du 15ème siècle Saint Pierre Huile sur bois. 55 x 41 cm. Provenance Collection privée européenne. L'art du XVe siècle présente souvent des éléments d'un internationalisme qui n'est pas directement lié à la façon dont nous considérons la période aujourd'hui. La transition entre le gothique tardif et la Renaissance a été un moment de grand cosmopolitisme culturel, les artistes voyageant entre les cours européennes, empruntant souvent des modèles et des styles à divers idiomes figuratifs. Les peintres espagnols, en particulier, ont souvent été influencés par leurs homologues du nord, et les artistes néerlandais ont voyagé vers le sud pour travailler dans la péninsule ibérique. La présente œuvre d'un artiste non identifié est certainement de la même main que la "Vierge en deuil" actuellement conservée au Musée des Augustins de Toulouse (inv. n° 49 6 47). Les deux panneaux proviennent très probablement du même retable.