Lot n° 2002

Gerard David, Umkreis

Résultat :
Estimation :

Gerard David, Périmètre Les lamentations du Christ Huile sur bois. 32,5 x 22,5 cm (y compris le cadre). Provenance Vente aux enchères Christie's, New York, 28.1.2015, lot 145 - Collection privée européenne. Dans une section étroite du tableau, la composition de la présente Lamentation du Christ se concentre sur la trinité du corps à demi redressé du Christ, de la Mère de Dieu en deuil et de saint Jean. Les mains couvertes, Jean tient le corps du Christ, que Marie enlace de ses deux bras. Les visages des trois personnages sont rapprochés, la tête de Marie et celle du disciple touchant la tête du Christ. La couleur est déterminée par la triade de robes et de draperies : le rouge intense de la robe de Jean et le bleu profond de la robe bordée de fourrure de Marie sont complétés par le blanc brillant de son foulard, du pagne du Christ et de la draperie sur laquelle le corps du Christ est déposé. Toutes les robes et les draperies sont rendues de manière détaillée et minutieuse avec des draperies élaborées, et les visages sont tout aussi finement peints, exprimant de manière poignante le chagrin de l'événement douloureux. Le lieu des Lamentations est clairement défini dans le tableau : la colline du Golgotha avec la croix du Christ, qui est déjà coupée par l'extrémité semi-circulaire du panneau en chêne, tandis qu'à l'arrière-plan, partiellement cachée par une chaîne de montagnes, apparaît la silhouette de la ville de Jérusalem. Notre peinture est proche des œuvres de Gérard David, dont l'œuvre est considérée comme le dernier point culminant de l'école traditionnelle de Bruges. David a dominé le paysage artistique de Bruges pendant plus de deux décennies à la fin du 15e et au début du 16e siècle, et son influence se fait sentir dans les œuvres de nombreux contemporains et successeurs. Le sujet de la Lamentation du Christ était extrêmement populaire à Bruges à cette époque et Gérard David a créé plusieurs versions de ce sujet. Le groupe de figures de Marie et du Christ avec le motif de l'étreinte dans la présente œuvre se retrouve, bien qu'en miroir, de manière très similaire dans un tableau de David à la National Gallery de Londres (inv. n° 1078). Là, cependant, Jean est représenté à une distance un peu plus grande du Christ et de Marie et la composition est prolongée par quatre personnages, dont Marie-Madeleine aux pieds du Christ. Notre image est encore plus proche de la version du Philadelphia Museum of Art (inv. no. 328). Ici, la composition se concentre sur le groupe des trois, à nouveau reproduit en image miroir, prolongé seulement par une Marie-Madeleine agenouillée séparée. La relation intime et étroite entre le Christ, la Mère de Dieu en deuil et saint Jean rappelle encore plus la version actuelle. Notre petit panneau extrêmement finement peint avec la représentation intime de la Lamentation du Christ a peut-être servi autrefois de tableau de dévotion privé destiné à inviter le spectateur à reconstituer la Passion du Christ.