Set camée Louis Philippe
Or jaune 18 ct. Comprenant... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Set camée Louis Philippe
Or jaune 18 ct. Comprenant un bracelet à fermoir réglable, une broche ovale et une paire de pendentifs d'oreille à décor finement gravé, sertis de camées en coquillage, décorés de portraits de femmes finement découpés dans des cadres en boucle. Étui de forme originale. Estampillé : timbre de garantie de Paris pour l'or, 1838 - 1919 (Tardy, 161), MZ, timbres d'importation belges, depuis 1831 (Tardy, 51). Broche et boucle d'oreille remplacées, bracelet avec petites bosses et ancienne réparation du rail intérieur. Bangle max. w 4 cm. Broche 5,8 x 4,5 cm. Boucles d'oreilles 2,3 x 1,8 cm. Poids total 39,15 g.
Paris, vers 1830.