Bague serpent Toi-et-Moi
Or jaune 14 ct. Les... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Bague serpent Toi-et-Moi
Or jaune 14 ct. Les têtes entrelacées avec motif de peau de serpent en relief, serties respectivement d'une émeraude (env. 1,10 ct) et d'un diamant taille transitionnelle env. 0,15 ct (I/J, vs), et de roses en diamant comme yeux. Estampillé : titre 585, MZ "K". Une rose de diamant remplacée par un diamant octogonal. RW 57,5. Poids 7,51 g.
Vers 1900.
Provenance
Succession de Günter Kauth (1946-2016), Francfort-sur-le-Main.