Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Bague serpent Toi-et-Moi Or jaune 14 ct. Les têtes entrelacées avec motif de peau de serpent en relief, serties respectivement d'une émeraude (env. 1,10 ct) et d'un diamant taille transitionnelle env. 0,15 ct (I/J, vs), et de roses en diamant comme yeux. Estampillé : titre 585, MZ "K". Une rose de diamant remplacée par un diamant octogonal. RW 57,5. Poids 7,51 g. Vers 1900. Provenance Succession de Günter Kauth (1946-2016), Francfort-sur-le-Main.