Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Broche Trembleuse Argent, or jaune 14 ct. Forme de disque moulé. Des panicules de feuilles appliquées et un insecte avec des roses de diamant et des perles orientales montées au moyen d'une spirale. Réparations mineures avec de la soudure à l'étain, remplacement du dispositif de sécurité. Diamètre 3,3 cm. Poids 11,55 g. Fin du 19e siècle. Provenance Succession de Günter Kauth (1946-2016), Francfort-sur-le-Main.