Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Tabatière avec portrait de l'impératrice Marie-Thérèse Écaille de tortue, or jaune 18 ct. Forme de boule lisse en écaille de tortue foncée solide avec couvercle plat à charnière. Recouvert sur toutes les faces d'un très fin motif ornemental en treillis incrusté de point de piqué d'or. Large repose-pouce profilé avec contour incurvé. Fine miniature de portrait à la gouache sur plaque d'ivoire massif enchâssée dans le couvercle sous plexiglas complété. Portrait en demi-longueur à droite devant un fond brun monochrome. En robe à fleurs d'or en brocart de soie avec garniture en fourrure, ornée d'un diadème en diamants dans les cheveux poudrés et d'une broche corsage en diamants avec perle en chute. Pertes minimes de piqué partiel, perte d'un rivet de fixation, fine fissure verticale (environ 15 mm) dans la paroi frontale. La base intérieure est recouverte d'une laque noire. 3,5 x 6 x 5,5 cm. Poids 122,57 g. Naples, milieu du XVIIIe siècle, le portrait : maître autrichien après 1744. Littérature Un portrait presque identique est illustré dans Keil, Die Porträtminiaturen des Hauses Habsburg, Vienne 1999, cat. n° 30. No. 30. Ici aussi les autres références. La miniature est basée sur un pastel de Jean Etienne Liotard daté de 1744, qui se trouve aujourd'hui au musée Herzog Anton Ulrich de Braunschweig. Une version plus petite à l'aquarelle attribuée à Liotard est conservée au Bayerisches Nationalmuseum de Munich, et une autre version à la gouache sur ivoire se trouve dans la collection royale du château de Windsor. Cet objet a été fabriqué à partir de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis pour l'exportation en dehors de l'UE. Veuillez noter qu'un permis ne sera normalement pas accordé.