Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Paire de boucles d'oreilles de style romain Or jaune 22 ct. Modelées d'après des boucles d'oreilles romaines de la Méditerranée orientale, IIe siècle après J.-C. Anneau en forme de bouclier hérissé de soudures en filigrane, pendentif rigide en forme de raisin avec volutes en fil d'or et granulation. Attaché à des boucles d'oreilles modernes en or jaune 18 ct. H (sans ajout moderne) 4,5 cm. Poids total 12,37 g. 19ème/20ème siècle. Provenance Succession de Günter Kauth (1946-2016), Francfort-sur-le-Main.