Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Pendentif avec granulation Or jaune de haute qualité. Tête d'homme barbu ciselée en creux (Zeus, le père des dieux) sur une boucle fixe, d'après un modèle étrusque. Richement décorée d'une granulation très fine, le revers plat avec une inscription grecque granulée. Nez bosselé, oxydation minimale au niveau de l'œil. 4,5 x 3 cm. Poids 12,84 g. Dans le style Castellani, vers 1870. Le pendentif est stylistiquement et dans son exécution très similaire au célèbre pendentif Acheloos des orfèvres romains Castellani. Fabriqué vers 1860, il est la copie exacte d'un modèle étrusque de la célèbre collection Campana. Provenance Succession de Günter Kauth (1946-2016), Francfort-sur-le-Main.