Chaîne avec pendentif amulette
Or jaune 22... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Or jaune 22 ct. Forme de disque ovale avec boucle fixe profilée et riche décor en relief appliqué de style archéologique-historique. Face avant décorée d'une granulation géométrique et d'une bordure de rosettes tourbillonnantes, centrée d'une cornaline sombre. Le dos est orné d'une frise de palmettes en filigrane et de bandes tressées d'encadrement. Collier en queue de poisson dans le style de l'antiquité en fil d'or tressé avec fermeture à crochet. Bosse minime sur le bord, bord perlé partiellement frotté. 5,5 x 4 cm. Poids 31,44 g.
Deuxième moitié du XIXe siècle.
Provenance
Succession de Günter Kauth (1946-2016), Francfort-sur-le-Main.
Littérature
Sur le type, cf. une broche en or sassanide dans Wolters, Die Granulation, Munich 1983, n° 108.