Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Bracelet avec scarabées antiques Or jaune 21 ct. Composé de sept scarabées égyptiens antiques (environ 12,5 x 8,8 mm - environ 21,4 x 14,8 mm) et d'un scarabée avec poisson (environ 18,8 x 13,7 mm), sculptés dans une stéatite brunâtre. Sertissage en or filigrane. Un scarabée endommagé. L (sans pendentif) 15,5 cm. Poids total 25,20 g. Le scarabée et la monture en or sont modernes.