Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Anneau pivotant avec pierre précieuse ancienne Or jaune 18 ct. Barre à charnière en forme d'oméga, les charnières étant serties de petites démantoïdes. Tête de bague rotative sertie de calcite en forme de bouton, avec en intaille une gazelle couchée. Estampillé : finesse 750. Diamètre de la tête de l'anneau 1,9 cm. RW 48. Poids 11,49 g. Probablement Fritz Deutsch, Cologne. Sceau du Proche-Orient, 7e/6e siècle avant J.-C. Provenance Succession de Günter Kauth (1946-2016), Francfort-sur-le-Main.