SAINT AUBIN
(Actif vers 1825)
Portrait du comte... Lot 29
Résultat :
Estimation :
SAINT AUBIN
(Actif vers 1825)
Portrait du comte Piotr Kornilovitch van Suchtelen (1751 - 1836)
Aquarelle sur traits de crayon noir, ovale, signée et datée en bas à gauche St Aubin Dt / 1824
25,5 x 22 cm
Ce portrait est une reprise d'un tableau par George Dawe vers 1825 pour la Galerie de la guerre de 1812 du Palais d'hiver, et conservés au musée de l'ermitage du palais d'hiver.