Lot n° 351

Résultat :
Estimation :

Cheminée en pierre de style Louis 16 Le linteau droit est animé en partie médiane par une rose à l'intérieur d'un losange, motif également présent sur les jambages. Deux roses supplémentaires sont placées aux extrémités du linteau. Le trumeau présente, en partie haute, une frise de pampres animée au milieu par une tête masculine. Deux pilastres à chapiteaux corinthiens, décorés de motifs végétaux, soutiennent la frise. Une imposante corniche sculptée et moulurée présentant une frise perlée vient compléter l'ensemble. Epoque 19e. Haut. 250 cm - Larg. 157 cm - Prof. 52 cm