Lot n° 199

Résultat :
Estimation :

Autel Renaissance Œuvre de compagnon ou miniature d'un intérieur d'église Italienne. L'autel principal avec ses pique-cierges, surmonté d'une niche pouvant accueillir un buste, est encadré des colonnes doubles à chapiteaux corinthiens, les murs à décor de pilastres et de cadres moulurés. Le plafond vouté à décor de caissons. Bois peint à l'imitation du marbre et doré. Epoque 17e. Italie. Ht 160 x 80 x 30 cm