Autel Renaissance
Œuvre de compagnon ou miniature... Lot 199
Résultat :
Estimation :
Autel Renaissance
Œuvre de compagnon ou miniature d'un intérieur d'église Italienne.
L'autel principal avec ses pique-cierges, surmonté d'une niche pouvant accueillir un buste, est encadré des colonnes doubles à chapiteaux corinthiens, les murs à décor de pilastres et de cadres moulurés.
Le plafond vouté à décor de caissons.
Bois peint à l'imitation du marbre et doré.
Epoque 17e. Italie.
Ht 160 x 80 x 30 cm