Lot n° 349

Estimation :

Charles Adrien Prosper d'ÉPINAY Pamplemousses, 1836 - Saint-Cyr-sur-Loire, 1914 Femme drapée debout Terre cuite Hauteur : 24,50 cm (9,65 in.) (Manque, main gauche et petits manques épars) Standing woman, terracotta, by Ch. A. P. d'Épinay Provenance : Par descendance à la petite-fille de l'artiste ; Collection particulière, Bourgogne Bibliographie : Peut-être Patricia Roux-Foujols, 'Prosper d'Épinay, un sculpteur mauricien à la cour des princes', L'Amicale Ile Maurice-France, 1996, p. 96-97 ("Femme s'élançant")