Charles Adrien Prosper d'ÉPINAY
Pamplemousses, 1836 - Saint-Cyr-sur-Loire, 1914
Femme drapée debout
Terre cuite
Hauteur : 24,50 cm (9,65 in.)
(Manque, main gauche et petits manques épars)
Standing woman, terracotta, by Ch. A. P. d'Épinay
Provenance : Par descendance à la petite-fille de l'artiste ;
Collection particulière, Bourgogne
Bibliographie : Peut-être Patricia Roux-Foujols, 'Prosper d'Épinay, un sculpteur mauricien à la cour des princes', L'Amicale Ile Maurice-France, 1996, p. 96-97 ("Femme s'élançant")