Lot n° 341

Estimation :

Ecole italienne de la fin du XIXe siècle D'après le Bernin Buste du cardinal Scipion Borghèse Terre cuite Hauteur : 19 cm (7,48 in.) Repose sur un piédouche en bois noirci Hauteur totale : 26 cm (10,24 in.) Bust of Cardinal Scipio Borghese, after Bernini, terracotta, Italian School, late 19th C. Provenance : Chez Tomasso, Londres ; Collection particulière, Bruxelles Commentaire : D'après le célèbre buste en marbre du cardinal Borghèse réalisé par le Bernin vers 1632 et aujourd'hui conservé dans les collections de la galerie Borghèse à Rome.