Ecole italienne de la fin du XIXe siècle
D'après le Bernin
Buste du cardinal Scipion Borghèse
Terre cuite
Hauteur : 19 cm (7,48 in.)
Repose sur un piédouche en bois noirci
Hauteur totale : 26 cm (10,24 in.)
Bust of Cardinal Scipio Borghese, after Bernini, terracotta, Italian School, late 19th C.
Provenance : Chez Tomasso, Londres ;
Collection particulière, Bruxelles
Commentaire : D'après le célèbre buste en marbre du cardinal Borghèse réalisé par le Bernin vers 1632 et aujourd'hui conservé dans les collections de la galerie Borghèse à Rome.