Lot n° 326

Estimation :

Ecole française du début du XIXe siècle D'après Félix Lecomte Buste de Marie-Antoinette, reine de France Terre cuite patinée Hauteur : 71,50 cm (28,15 in.) Repose sur un piédouche en marbre Hauteur totale : 86 cm (33,86 in.) Bust of Marie-Antoinette, queen of France, patinated terracotta, French School, early 19th C. Provenance : Vente anonyme ; Prague, galerie Arcimboldo, 28 mai 2011, n° 148 Commentaire : Notre buste constitue la reprise d'un original en marbre conservé au Château de Versailles et exposé au Salon de 1783. Reine de France depuis neuf années, Marie-Antoinette a alors vingt-huit ans. Félix Lecomte la représente dans toute la dignité de sa fonction. Arborant une haute perruque à la mode du temps, garnie de fleurs et fermée par un délicat ruban, le modèle est drapé du manteau royal fleurdelisé et doublé d'hermine. A son cou, la reine porte fièrement un grand médaillon présentant le portrait de son mari et roi de France, Louis XVI.