Lot n° 66

Résultat :
Estimation :

Karl Ivanovitch KOLLMANN 1788 - 1846 Le transport des blocs de glace Aquarelle gouachée sur trait de crayon Datée '1840-' en bas à gauche Sans cadre The transport of ice blocks, watercolour on chalk, dated, by K. I. Kollmann 18,50 x 27,40 cm (7,28 x 10,79 in.) Commentaire : Karl Ivanovitch Kollmann est un peintre surtout connu pour ses scènes de la vie quotidienne russe, notamment de la région de Saint-Pétersbourg. Kollmann dépeint comme personne l'atmosphère populaire régnant dans la capitale de l'Empire des Tsars. Il reprit souvent, en plusieurs exemplaires, ses sujets les plus emblématiques, comme 'Le transport des blocs de glace', en y ajoutant toujours des variantes. On connait deux séries lithographiées de Kollmann assez réputées, " La Galerie Stroganoff " et " Les Souvenirs de Saint Pétersbourg ".