/
Lot N° 65 -
Tadeusz KUNTZE, dit aussi Taddeo POLACCO Zielona-Gora, 1727- Rome, 1793
Le café Greco
Plume et encre brune sur trait de crayon noir
Annoté 'Café greco' au verso
(Légèrement insolé, petit trou en haut à gauche)
The cafe Greco, pen and brown ink, black chalk, inscribed, by T. Kuntze
On joint neuf autres dessins du même artiste.
Ensemble de 10 dessins
Sans cadres
43,50 x 29 cm (17,13 x 11,42 in.)
Provenance : Collection Ludwig Pollak, son cachet (L.788b) en bas à droite ;
Collection Witold Zahorski ;
Puis par descendance
Bibliographie : Maciej Loret, «Nieznane prace Tadeusza Kuntzego w Rzymie», in 'Dawna Sztuka', II, Lviv, 1939, p. 123, fig. 4
Janusz Koniusz, 'Taddeo Polacco z Zielonej Góry', Zielona Góra, 1960, p. 19, repr.
Zuzanna Prószynska, «Kuntze, Tadeusz», in 'Slownik artystów polskich i obcych w Polsce dzialajacych', t. IV,
Wroclaw, 1986, p. 372
Dariusz Dolanski, 'Tadeusz Kuntze – malarz rodem
z Zielonej Góry (1733-1793)', Zielona Góra, 1993, p. 88, n° 206
Paolo Erasmo Mangiante, 'Goya e Italia', Saragosse, 2008, p. 173, p. 184, note 11
Kamila Szparkowska, 'Tadeusz Kuntze, il Taddeo polaco, el gran pintor europeo del siglo XVIII y sus conexiones con España', thèse de doctorat, Madrid, Universidad Complutense, 2015-2017, p. 750 et repr. p. 754 et p. 758