Lot n° 65

Estimation :

Tadeusz KUNTZE, dit aussi Taddeo POLACCO Zielona-Gora, 1727- Rome, 1793 Le café Greco Plume et encre brune sur trait de crayon noir Annoté 'Café greco' au verso (Légèrement insolé, petit trou en haut à gauche) The cafe Greco, pen and brown ink, black chalk, inscribed, by T. Kuntze On joint neuf autres dessins du même artiste. Ensemble de 10 dessins Sans cadres 43,50 x 29 cm (17,13 x 11,42 in.) Provenance : Collection Ludwig Pollak, son cachet (L.788b) en bas à droite ; Collection Witold Zahorski ; Puis par descendance Bibliographie : Maciej Loret, «Nieznane prace Tadeusza Kuntzego w Rzymie», in 'Dawna Sztuka', II, Lviv, 1939, p. 123, fig. 4 Janusz Koniusz, 'Taddeo Polacco z Zielonej Góry', Zielona Góra, 1960, p. 19, repr. Zuzanna Prószynska, «Kuntze, Tadeusz», in 'Slownik artystów polskich i obcych w Polsce dzialajacych', t. IV, Wroclaw, 1986, p. 372 Dariusz Dolanski, 'Tadeusz Kuntze – malarz rodem z Zielonej Góry (1733-1793)', Zielona Góra, 1993, p. 88, n° 206 Paolo Erasmo Mangiante, 'Goya e Italia', Saragosse, 2008, p. 173, p. 184, note 11 Kamila Szparkowska, 'Tadeusz Kuntze, il Taddeo polaco, el gran pintor europeo del siglo XVIII y sus conexiones con España', thèse de doctorat, Madrid, Universidad Complutense, 2015-2017, p. 750 et repr. p. 754 et p. 758